Добро пожаловать на новый форум Detector33.ru!

Автор Тема: Наши Предки - Герои Минувших Войн  (Прочитано 337 раз)

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
Наши Предки - Герои Минувших Войн
« : 20:38:44, 03 Февраль 2018 »
 Вот, на одном из  братских Тематических ресурсов  вчера была создана Тема, посвященная 75 летию  Разгрома  6 армии Паулюса под Сталинградом.  Я там отписал и подумал, а почему бы не  открыть такую тему  Здесь.  Только обобщить ее наверное под  Заголовком   

Наши Предки  в Мировых Войнах.

И посвятить ее Нашим предкам, Воевавшим,  Павшим и Вернувшимся с Войн…..  И пусть она будет Памятником и к  Годовщине Сталинградской Битвы , и к 9 мая.. и  к Битве за Москву, и ко взятию Берлина.

Вечная им Память и Вечная Слава !

Мой ПраДед по Отцу  Воробьев Иван Васильевич.
Родился в  1905 году в крепкой  Крестьянской Семье.  В период коллективизации  лишился всего своего хозяйства.  Пошел работать Кузнецом  . На начало войны имел Бронь.  Но  в 42 году ушел  добровольцем на Фронт.  Попал   в самый разгар Сталинградской Битвы.

Далее Выписка с Ресурса Подвиг Народа.

Воробьев Иван Васильевич 1905г.р.
Представление на награждение
Звание: гв. красноармеец
в РККА с года Место призыва: Фоминский РВК, Горьковская обл., Фоминский р-н

Место службы: 88 гв. минп

Первая Медаль за Отвагу за бои  в Хуторе Орловка.  Мясорубка там та еще была.

А дальше  были  еще долгие и тяжелые Бои.   4 ранения и Контузии.  Последний раз прилетело ровно за один день до  9 мая. 8 мая в Праге  случайный сняряд попал в  здание, где стояла их боевая Машина. Катюша. Всех засыпало обломками здания… Прадед выжил.  Когда демобилизовался- ему пророчили , что умрет он в ближайшие годы. Но нет.  Умер он во вполне достойном Возрасте в 79 году.

Его Награды. Реконструкция…… К сожалению , его Младший сын  сильно пил в конце  пути своего  и пропил почти все его вещи и Награды.  Когда он умер, в 94 году мы с Отцом разбирали его Вещи  и нашли в тряпках Медаль за Боевые Заслуги и Медаль за Оборону Сталинграда.  Позже, по воспоминаниям Отца и Бабули, его Дочери, ныне тоже уже давно покойной,   купил  награды, какие у него были.  В подборке  Медаль за бз и Сталинград  принадлежат  ему.

Ну и так, при удачном Финансовом раскладе  летом этого года Памятник Деда и его Супруги  будет  реконструирован. Пришла Пора.  Деда то я живым не застал, а  Бабулю помню еще. 

Думаю , что Тема будет интересна на Нашем Форуме и  Народ подтянется со Своей Памятью о Родне .  Ну и я обещаю  Тему еще поддержать.  Есть еще Родные, о которых есть информация и кого стоит Вспомнить.

• ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
Re: Наши Предки - Герои Минувших Войн
« Ответ #1 : 21:43:00, 03 Февраль 2018 »
Мой второй ПраДед по Матери Петров Георгий.  Работал наладчиком оборудования на Конфетной Фабрике РотФронт. Найти его на Ресурсах  не имею возможности ибо не знаю ни его Отчества, ни его  года рождения.  А Людей с Фамилией Петров и именем Георгий, призванных в Июле 41  в Москве  очень много…..
Началась Война. Немцы  ломились к Москве.  Георгий имел Бронь , но  сложилось так, что он серьезно поругался с Бабушкой и ушел  добровольцем на Фронт.  Попал в одну из Дивизий народного Ополчения.  Последнее письмо  Дед получил от него в Августе 41 года.   Письмо было короткое, навроде  стоим в лесу под Вязьмой. Погода хорошая, теплая.  Поют птицы. И все.  Потом были бои Ополчения Сентября – Октября 41…  Где то там он и остался навеки….    Дивизии Народного Ополчения были разбиты. Изначально считался пропавшим без вести, как и тысячи его Товарищей.
А вот Жетоны Немецких солдат,  погибших под Вязьмой, копаные в наши дни …   На Фото и Руки мои, и жетоны мои.  Контрибуция….

После Войны его Жена , моя Прабабушка, работала Машинисткой в  Министерстве… чего то там…..  И ей помогли  Старшие Товарищи, чтоб ее Супруга признали Погибшим и даже посмертно наградили  Медалью за Отвагу. Эту Мадаль ей вручили… Когда моя Мать была Маленькой , она с Дедом играла этой Медалью… Потом, при переезде ее потеряли… Поэтому на Фото  конечно Медаль не Прадеда… Она Оригинальная, но конечно не его….

И немного отходя от Темы , вот фото его Сына, моего Деда  Петрова Александра.

А вот наше совместное Фото , сделанное  в  Апреле 2002.  Дед упокоился в Сентябре 2005.

Я вобщем то тоже пошел по пути Военной Службы. Но Слава Богу Живой и  почти Здоровый :)

Друзья , Далеко не у всех сохранились Фото и Награды !  Все, что имею я - результат многолетней  работы по выпрашиванию и выспрашиванию  всего  у всех.  Последние Фото Георгия  и  Танкиста Лисицына (опубликую позже) пришли мне практически  совсем недавно.
Думаю,  будет очень интересно    и выслушать НАШИ рассказы о РОДНЕ и без фото.....

Думаю, многим будет Интересно
http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome
Щелкаем   
ЛЮДИ И НАГРАЖДЕНИЯ
Вбиваем в поиск  ФИО нашего  Родственника , его год рождения.   Из предложеного списка пытаемся его найти. По месту Призыва.  Там обычно описана одна только награда.  Но описано обычно за что. 
« Последнее редактирование: 22:20:07, 03 Февраль 2018 от АндрейД »
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.