Добро пожаловать на новый форум Detector33.ru!

Автор Тема: грамотность как показатель  (Прочитано 509 раз)

Оффлайн Алексей

• Новичок
  • *
грамотность как показатель
« : 15:02:21, 07 Март 2018 »
Добрый день, господа форумчане! Предлагаю даже не обсудить, а подумать о грамотности сообщений, писем на нашем форуме. Кошмар и ужас! Не обобщаю, но иногда смешно читать. Не давно получил в личку письмо, которое смог понять с третьего раза. "Словов" таких нет в русском языке какие использовал автор. Скажу гротескно, но человек, любящий приборный поиск - это пример для подражания, должен быть образцом грамотности в том числе. Понимаю, что у большинства было "среднее образование". Но оно не обязательно таким должно оставаться. Можно почитать учебник!! Не грамотное письмо и речь -  это неуважение к окружающим. А что подумают гости при чтении сообщений?? Здесь не только репутация не грамотного автора, но и форума. Иногда человек рассуждает о России, ругает власти, кричит "Ура" 9 мая, а по-русски ни сказать ни писать не умеет. Кстати, "русский мат" - совсем не русский. Это заимствование из какого-то тюркского языка, предположительно старо-татарского. Грамотности помогает и чтение приличной литературы. Учебники и литературу могу подарить нуждающимся. Спасибо.

Оффлайн димон кот

• Вертолеты - души погибших танков!
  • Ветеран
  • Постоянный
  • Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Re: грамотность как показатель
« Ответ #1 : 15:09:27, 07 Март 2018 »
 Во как !!!!!!!!!! Оно как бывает, ахахахаха. кто тут не любит советскую власть. нет власти не от Бога.
« Последнее редактирование: 22:53:53, 09 Март 2018 от БАТЯ »
  • деус хр, ехплор.терка 34
копать не перекопать

Оффлайн en_a_s

• Читатель
  • **
« Ответ #2 : 15:59:00, 07 Март 2018 »
Алексей, почти всё верно! Хотя образование не совсем показатель грамотности. А заставить взрослого человека прочитать учебник русского языка - это из области фантастики  :sarcastic:. Можно воспринимать как утешение, что на других форумах (и не только) ситуация не лучше (если только это не форум любителей великого и могучего).

Оффлайн Прокоп

• Андрей
  • Супер модератор
  • Постоянный
« Ответ #3 : 17:37:07, 07 Март 2018 »
Алексея поддерживаю. Давайте товарищи подтягивать успеваемость в правописании. Смех смехом,но ведь есть редактор, который подчеркивает красной линией слова неправильно написанные. В некоторых случаях можно и похулиганить,написав по " олбански ". Но.... давайте ликвидировать безграмотность,как завещал тов. Ленин.

Оффлайн en_a_s

• Читатель
  • **
« Ответ #4 : 20:54:41, 07 Март 2018 »
Пгавильным путём идёте, товагищи!!! Уга, товагищи!!! :sarcastic:

Оффлайн BREST33

• Постоянный
« Ответ #5 : 12:18:33, 08 Март 2018 »
 :ochkarik: я - За! "плюсанул" ТС.
Чтение и только чтение способно повысить грамотность и обогатить словарный запас.
 :write: Афтар, писши есчо!  :thumbsup:
  • Minilab X-Terra 705

Оффлайн Алексей

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 18:06:40, 08 Март 2018 »
Спасибо за понимание и поддержку, друзья! Ещё немного размышлений и практики. Приведённое меню написано скорее всего человеком не русским. Хотя разных перлов встречал не мало, например, в Кольчугино - "Туры в ЕгипеД". Видимо что-то слышали про правило "Т-Д" на конце слова, а посмотреть в атлас не догадались. За державу обидно. Ладно бы иногда, но малограмотность уже в системе. И на других форумах. Но ответственность должна быть личная! Вижу проблему в отсутствии мотивации и "усреднённости", то есть "нас таких много и меня устраивает". Предлагаю минимальную мотивацию - Ты гражданини и патриот? Тогда по-русски пиши грамотно! Это добавляет возможности и делает более привлекательным в глазах окружающих. Удиви их всех!! У меня знакомые полька и узбек русскую грамматику знают на отлично. Потому что здесь живут и работают. По-прежнему дарю книги для чтения и учебники истории разных лет. Кстати собираю старые разные учебники истории, советские и царские. Успехов.     

Оффлайн Маруся

• Супер модератор
  • Пользователь
« Ответ #7 : 19:54:49, 08 Март 2018 »
А можно я буду исправлять ошибки, дайте пожалуйста красную ручку :)
Думай о смысле, а слова придут сами...

Оффлайн БАТЯ

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #8 : 20:45:19, 08 Март 2018 »
 daumen

Оффлайн BREST33

• Постоянный
« Ответ #9 : 00:29:08, 09 Март 2018 »
Администраторы, пожалуйста, дайте Марусе авторучку с красными чернилами, пусть она исправляет ошибки. (Админы, плиз, откройте Марусе доступ в разделах с правами модера на редакцию косяков юзеров с обязом на textred),
и, пользуясь случаем, вставлю ссылку на http://md-vladimir.ru/index.php?topic=11.msg5870#new
копите поздравления и подарки  :blush:
  • Minilab X-Terra 705

Оффлайн Прокоп

• Андрей
  • Супер модератор
  • Постоянный
« Ответ #10 : 19:38:41, 09 Март 2018 »
копите поздравления и подарки  :blush:

Брест, всё под контролем. Это моя вотчина , я отслеживаю.

Оффлайн БАТЯ

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #11 : 23:56:55, 14 Март 2018 »
Маша, тут пожалуй твоя красная ручка наш форум в ступор ввела.Куда то все подевались.Наверное никто не хочет двойки получать, за правильность правописания. :dontknow:

Оффлайн BREST33

• Постоянный
« Ответ #12 : 00:55:36, 15 Март 2018 »
ждем-с, "до первой звезды нельзя, матушка" (с) всемирная история, банк Империал
БАТЯ, так объявления о выдаче "красной ручки" еще не было )))
Вот когда объявят, что Марусе делегировали права на редактирование текстов сообщений пользователей, своего рода, "выдали" авторучку с чернилами красного цвета, тогда да, нужно остерегаться.  :hi:
  • Minilab X-Terra 705

Оффлайн Алексей

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 09:45:54, 15 Март 2018 »
Добрый день, Барышня и господа! Предлагаю иную версию затишья на форуме - пугливых среди нас нет, а значит народ просто стал читать книги и учебники. А возможно газету "Клады и сокровища". То есть работают над собой. Это прекрасно! Вероятно, красный цвет не понадобится. Кстати, появилась новая книга для любителей литературы - М. Горького "Жизнь Матвея Кожемякина" 1939 года издания. Ещё номер газеты "Призыв" от 14 марта 1940 года, в котором опубликован мирный договор между СССР и Финляндией. Правда, газета сильно потрёпана жизнью и людьми, но какой слог, стиль! И вообще скоро Весна с её грязью, водой и 100%-м снятием стресса (см. Весёлые картинки).   

Оффлайн BREST33

• Постоянный
« Ответ #14 : 14:29:29, 15 Март 2018 »
хочу хотя бы фото газеты с хорошим разрешением ))) можно не всю, только передовицу. :blush:
зы: не перекуп.
  • Minilab X-Terra 705