Добро пожаловать на новый форум Detector33.ru!

Автор Тема: Змеи  (Прочитано 381 раз)

Оффлайн Маруся

• Супер модератор
  • Пользователь
Змеи
« : 09:09:29, 14 Апрель 2018 »
Время для активного копа уже настало и встречи с пресмыкающимися, к сожалению, не избежать. В нашей местности не так много видов змей, поэтому предлагаю рассмотреть основных.
СЕМЕЙСТВО УЖЕПОДОБНЫХ чаще всего встречаются уж обыкновенный и медянка. Укусы этих змей не представляют опасности для жизни человека. Но непосредственно укус сопровождается мощными болезненными ощущениями, может развиться нагноение ранки.

СЕМЕЙСТВО ГАДЮКОВЫХ Самый яркий представитель этого вида – гадюка обыкновенная. Эта змея миролюбива, кусает человека только в случае прямого беспокойства – например, если человек хватает гадюку руками, наступает на нее. А вообще, увидев человека, гадюка обыкновенная старается уползти в сторону, спрятаться или продолжает спокойно лежать, наблюдая за потенциальным врагом. Смертность после укуса данного вида ядовитых змей составляет всего 1% от общей массы. Яд гадюки обыкновенной при укусе может попасть в мышечную ткань, под кожу или в просвет сосуда. Последний вариант самый сложный – распространение яда мгновенное, симптомы слишком тяжелые.

СИМПТОМЫ УКУСОВ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ Симптомы укуса гадюки обыкновенной: в месте укуса будут отчетливо видны 1 или 2 прокола кожного покрова; ранки на месте укуса жгут, слегка болят; через 10-30 минут место укуса отекает и краснеет; кожа становится синюшно-багрового цвета; начинаются тошнота, головокружение, сонливость, отмечается понижение температуры тела. Если развивается интоксикация тяжелой степени, то вышеуказанные симптомы будут сопровождаться следующими признаками: сильная слабость; четко определяющаяся бледность кожных покровов; конечности становятся холодными; отмечается спутанность сознания; могут развиться жар и одышка, потеря сознания и почечная недостаточность.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЯДОВИТОЙ ЗМЕИ Итак, все уже случилось – человека укусила ядовитая змея. Что в таком случае делать? Во-первых, необходимо уложить укушенного в горизонтальное положение и попытаться успокоить – беспокойство, истерики и паника точно не помогут. Если змея зафиксировалась на коже в месте укуса (такое, кстати, случается часто), ее нужно снять и уничтожить, но не выкидывать никуда – пресмыкающееся может понадобиться для осмотра специалистом. Во-вторых, нужно при возможности сразу же вызвать скорую помощь, связаться со спасателями или базой отдыха, гостиницей. Пока проделываете все эти действия, внимательно наблюдайте за пострадавшим – отсутствие жжения, отека и боли в месте укуса, скорее всего, свидетельствуют о неядовитости змеи. В-третьих, пораженная часть должна быть освобождена от одежды и украшений – они могут оказывать давление на место укуса и провоцировать усиление отека. Обратите внимание: если симптомы указывают на то, что человека укусила именно ядовитая змея, то оказывать медицинскую помощь нужно немедленно, не дожидаясь приезда бригады «Скорой помощи»! Неотложная помощь: Если ядовитая змея укусила за конечность, то ее нужно обездвижить – на ногу или руку можно наложить повязку или лонгету из подручных материалов (доска, ветка). Отсасывание яда из ранки целесообразно проводить в течение максимум 10 минут после происшествия. Сначала нужно зажать ранки от укуса между пальцами и слегка их размять – это поможет «раскрыть» их, затем обхватываем зубами место укуса и начинаем активно отсасывать яд, помогая при этом пальцами (как бы «отжимая»). Яд со слюной сразу же выплевываем, длительность этой процедуры не должна превышать 20 минут – за это время можно убрать из организма 50% от всего количества попавшего яда. Обрабатываем место укуса дезинфицирующим средством – подойдут перекись водорода, хлоргексидин, зеленка. Нельзя обрабатывать ранку спиртом. На рану накладывают повязку из бинта или любого отрезка чистой ткани. Она ни в коем случае не должна быть тугой – проверяется этот факт просовыванием пальца под повязку (он должен свободно проходить). К месту укуса прикладывают холод – оптимальным вариантом будет лед. Если используется именно этот вид охлаждения, то каждые 5-7 минут нужно делать перерыв в процедуре на 5 минут – это предотвратит обморожение тканей. Пострадавшему дают антигистаминные лекарственные препараты – Тавегил, Супрастин, Димедрол. Если есть возможность, то такие средства вводят внутримышечно. Укушенный должен употреблять много жидкости – до 5 литров воды в день. Это поможет снизить проявления интоксикации организма. Пострадавшему дают глюкокортикостероидные препараты (Преднизолон или Дексаметазон), можно их ввести внутримышечно.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ЯДОВИТОЙ ЗМЕИ Проблема заключается в том, что люди при укусе ядовитой змеи начинают совершать действия, способные привести к развитию тяжелых осложнений. Нужно четко запомнить, что ни в коем случае нельзя делать при рассматриваемом состоянии: прижигать место укуса; прикладывать тепло к месту поражения; накладывать жгут на пораженную конечность – это приводит к стремительному и глубокому распространению яда в ткани; разрезать место укуса для оттока яда; принимать любые алкогольные напитки; обкладывать льдом конечность на длительное время; подвергать физическим нагрузкам больного.

ПРОФИЛАКТИКА УКУСОВ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ Каких-либо специфических профилактических мер по предотвращению укусов ядовитых змей нет. Но есть перечень правил поведения при встрече с подобными пресмыкающимися: Нельзя кричать, резко двигаться и махать палкой на змею – такие действия провоцируют нападение змеи. При прохождении участков с высокой травой нужно пользоваться палкой – ею раздвигают перед собой траву и определяют присутствие/отсутствие змей. При прохождении потенциально опасных участков нужно обеспечить себя плотной закрытой одеждой и высокими ботинками/сапогами. Для ночевки в походе, разбивки лагеря с палатками нужно выбирать место с невысокой растительностью, на возвышении, в отдалении от гор и скал. Если предстоит посещение мест, удаленных от цивилизации, с собой нужно иметь противоядия и необходимый набор аптечки. Перед каждым использованием палатки и спального мешка нужно обязательно проверять их на отсутствие змей. Укус ядовитой змеи – это неприятно и даже опасно. Но если предпринять меры по предотвращению распространения яда в организме, грамотно провести первую медицинскую помощь, то последствия будут не страшными для здоровья и жизни человека.
Будьте внимательны и осторожны!
Думай о смысле, а слова придут сами...

Оффлайн Маруся

• Супер модератор
  • Пользователь
Re: Змеи
« Ответ #1 : 09:14:42, 14 Апрель 2018 »
После прошлогодней встречи с гадюкой, ношу с собой ампулу Тавегила и Преднизалона, надеюсь не понадобится...
« Последнее редактирование: 11:14:06, 14 Апрель 2018 от Маруся »
Думай о смысле, а слова придут сами...

Оффлайн BREST33

• Профи
« Ответ #2 : 21:01:50, 14 Апрель 2018 »
ртом яд лучше не отсасывать, он может попасть в микроранки слизистой рта того, кто оказывает помощь.
рекомендуют иметь с собой приспособу в виде обрезанного шприца объёмом от 20 мл. (обрезается часть со стороны иглы) яд откачивается вакуумом, при движении поршня на набор.
  • Minilab X-Terra 705

Оффлайн БАТЯ

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #3 : 22:37:35, 14 Апрель 2018 »
Насчёт провокации змей да, сталкивался. Однажды собирал грибы и забрёл в такую глушь, что не по себе стало. Вышел на поляну, а она вся белыми грибами усеяна. Увидел гадюку , а рядом куча белых. Я вроде и шуметь и топать, а она и не жужжит. Вылупилась на меня. Ну я и решил ножик в неё метнуть. Тут она в мою сторону с шипом и метнулась. Как ошпаренный бросился наутёк. Но ножик было жаль, думаю покружусь пока рядышком, потом приду. Пока ходил на поляне еще не одну гадюку встретил. Одна вообще аж более метра была. Вообщем поляна вся в белых грибах была. Но как я понял, и змей там не меньше было. Вскоре вернулся за ножичком на прежнее место, хранительницы полянки уже не было. Поляну покинул с полной корзиной белых, но место было ужасно не приятное. Да уж, одному в таких местах быть, не приведи Господь!

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #4 : 15:04:24, 15 Апрель 2018 »
 Батя, а ты меня в следующий раз зови, я тебе из этих УжикоФФ  бантиков навяжу :) 
А вообще, как ловить Шипелок я рассказывать не буду  от греха, чтоб кого не спровоцировать, а так, если ты увидел змею на ее территории   , не трогай ее , и она не тронет тебя.  На своей территории змею лучше убить, если есть маленькие дети.
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн БАТЯ

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #5 : 21:50:34, 15 Апрель 2018 »
Батя, а ты меня в следующий раз зови, я тебе из этих УжикоФФ  бантиков навяжу :) 
А вообще, как ловить Шипелок я рассказывать не буду  от греха, чтоб кого не спровоцировать, а так, если ты увидел змею на ее территории   , не трогай ее , и она не тронет тебя.  На своей территории змею лучше убить, если есть маленькие дети.
Забавно, в последующим обучишь меня вязать бантики из метровых тварей. :D

Оффлайн BREST33

• Профи
« Ответ #6 : 23:19:18, 15 Апрель 2018 »
, а так, если ты увидел змею на ее территории   , не трогай ее , и она не тронет тебя.  На своей территории змею лучше убить, если есть маленькие дети.
так и поступаю. есть возможность - гашу наглухо. безо всяких но.
  • Minilab X-Terra 705

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #7 : 23:37:29, 15 Апрель 2018 »
Забавно, в последующим обучишь меня вязать бантики из метровых тварей. :D
Легко ! Чем длиннее Змий - тем толше бантик:)
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн en_a_s

• Читатель
  • **
« Ответ #8 : 12:28:06, 16 Апрель 2018 »

Только лучше бездыханное тело змия потом не оставлять на этой же территории, а унести подальше, так как на запах другие змии "сбегутся"

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #9 : 13:39:47, 16 Апрель 2018 »
Только лучше бездыханное тело змия потом не оставлять на этой же территории, а унести подальше, так как на запах другие змии "сбегутся"
Всегда закапываю в землю достаточно глубоко . Вобщем то змея не виновата в том , что оказалась на моей территории, просто так получилось и пытаться прогнать ее безсмысленно ...   
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн БАТЯ

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #10 : 21:23:10, 16 Апрель 2018 »
Ну так это же хорошо, если змеи на запах, как на приманку сбегуться. Как все соберутся, вот тут Андрюха из них разом бантиков и навяжет. :lol:

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #11 : 22:12:47, 16 Апрель 2018 »

С Удовольствием !    Я их обожаю, без шуток :)
Правда не очень уверен, что ОНИ обожают меня :)))) Из моих теплых и заботливых рук еще никто из них неотфотаным не уходил :)))

• ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн БАТЯ

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #12 : 22:26:55, 16 Апрель 2018 »
Андрюха, в руках гадюка что ли?

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #13 : 22:41:45, 16 Апрель 2018 »
 Не, в руках Уж, но психический.  С ним была проведена  разъяснительная беседа, и он был отпущен к своим Корешам-Ужам.  У меня были где то фотки и с Гадюками, только найти не могу. Фот у меня немеряно ведь.  Помню, поймал Змею, посадил в Бутылку от Нести ,  а меня никто фотать не стал, все разбежались :(     Так я ее обратно  на речку и отнес.  правда это давно было , тогда Фоты еще  мыльницы были.  А помню, Бабуле посадил в коробку из под Сахара Ужа, когда она меня обижала .  А она их панически боялась, хоть в Деревне и выросла. Вот такой вот я хулиганистый мальчишка был.
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.