Добро пожаловать на новый форум Detector33.ru!

Автор Тема: как шурфить  (Прочитано 194 раз)

Оффлайн Алексей

• Читатель
  • **
как шурфить
« : 20:59:56, 06 Июня 2019 »
Коллеги - как правильно шурфить "домовую яму"? Видел разные подходы: просто перекопали вокруг ямы, просто перекопали яму и землю выбрасывали за пределы. Куда девать землю? бросать в центр? Что такое "яма" относительно бывшего дома? А как быть с фундаментом? просто вынимать землю и углубляться? Спасибо, возможно получение опыта в совместном шурфе, буду рад.   

Оффлайн димон кот

• Вертолеты - души погибших танков!
  • Ветеран
  • Профи
  • Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Re: как шурфить
« Ответ #1 : 21:21:52, 06 Июня 2019 »
Леха если просто порассуждать, то на пальцах не объяснишь, это как  voennie-132 заводить, а так наглядное видео на ютубе как  th_diggin_smilie , очень четко  и лаконично. ну а по существу, домовые ямы  отличаются, и мне то же интересно , есть округлые , а есть квадратные, и какие то из них старей , а на какие то ваабще внимание не  надо  обращать.
  • деус хр, ехплор.терка 34
копать не перекопать

Оффлайн Алексей

• Читатель
  • **
« Ответ #2 : 20:16:14, 07 Июня 2019 »
У меня конкретные вопросы, которые подразумевают такие же ответы. Я видел разные способы (в том числе и по видео) но они оставляют чувство не правильности. После таких шурфов у меня всегда находки после шурфовщиков. Возможно дело в катушке, я хожу со снайперкой. Но все шурфы разные, а как правильнее? "по уму"? Интересуюсь мнением практиков, а не наблюдателей. 

Оффлайн димон кот

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #3 : 21:05:59, 07 Июня 2019 »
практика это когда взял и зделал, через теорию наблюдения, тем более ты сам уже практически ответил на свои вопросы.
копать не перекопать

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #4 : 21:08:07, 07 Июня 2019 »
 Я никогда не копал "имперских" домов, но было время , шурфил   Грозненскую селуху и Немецкие Блиндажи .  Перекопка верхнего слоя даст только то, что и так достанешь по весне .  Я копал до пола.  Но Грозненские полуземлянки, они достаточно просто вычисляются даже на паханом поле и  их можно локализовать.  Все самое вкусное, что уронили , и оно втопталось в землю и закатилось за половицы  -  лежит именно там.  А все остальное- натасканый временем перемес.  Городуху копали- землю бросали в центр.  Удобно прозванивать было и продвигаться в разные стороны без дальнейшей постоянной перекладки земли туда-сюда. Тут очень индивидуально. Пока сам не попробуешь- не поймешь, как тебе удобнее.   Но по правде говоря, мне на шурфах особо не везло и я на них подзабил. Не скажу , что ничего не находил , находил конечно, но объем выхлопа не соответствовал объему труда и интерес пропал .  Мне кажется все эти шурфы- для совсем Межсезонного Лета, когда руки горят от желания покапать. походить негде, а селуха, где можно шурфануть под боком .  Сейчас у меня времени летом нет вообще,  а весной и осенью пока есть еще где походить, и я эту практику похерил уже лет 5 как .
Да , самое главное- копать удобнее вдвоем. Мы с Ирой делали как- я копаю, она прозванивает слояку и пол. Я курю. Потом опять копаю и так до пола. Зарываем вместе. Один "кончишься" очень быстро.  Если не профессиональный Землекоп- через 2 часа интерес пропадет напрочь.
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн димон кот

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #5 : 21:13:23, 07 Июня 2019 »
Андрюха, а ты не пробывал брать с собой парочку жамшутов.
копать не перекопать

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
« Ответ #6 : 21:29:14, 07 Июня 2019 »
Андрюха, а ты не пробывал брать с собой парочку жамшутов.

Это не интересно, Димыч.  Получится ОнанизмЪ .  Хотя знавал одного  Человека,  он в Карелии лежаки Нордовские так бомбил.  Но он  работал исключительно на выхлоп материала.  А мне Процесс подавай :)
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн димон кот

• Ветеран
  • Профи
« Ответ #7 : 21:32:30, 07 Июня 2019 »
Да я знаю ты творчески к таким делам подходишь, просто у меня у самого такая мысля была, с  :givi: , а че мож и воплощу в жизнь  :smile361:
копать не перекопать

Оффлайн Алексей

• Читатель
  • **
« Ответ #8 : 07:35:42, 09 Июня 2019 »
Благодарю, Андрей! Понятный, развёрнутый рассказ - это конкретно. На империи несколько иначе, думаю. Но с подходом согласен и попробую воплотить! Успехов и здоровья!