Добро пожаловать на новый форум Detector33.ru!

Автор Тема: коллекция  (Прочитано 111 раз)

Оффлайн Алексей

• Читатель
  • **
коллекция
« : 18:12:53, 21 Ноября 2019 »
Коллеги! Интересуюсь вашими мнениями и размышлениями - что можно считать хорошей коллекцией? Особенно применительно к фалеристике. Не просто коллекцией как сбором некоторых предметов, а именно хорошей коллекцией. По количеству? наличием редкостей? Интересны и чужие мысли (цитаты). И вообще интересно, есть ли коллекционеры среди форумчан (кроме Брест 33) и каких направлений. Спасибо.   

Оффлайн АндрейД

• Ветеран
  • Постоянный
  • Добрая Жаба
Re: коллекция
« Ответ #1 : 22:42:03, 21 Ноября 2019 »
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.  .... я бы к этому бы еще добавил от себя .... собраное с любовью и душей.

Считать хорошей коллекцией стоит лично для себя ту коллекцию, которая  доставляет тебе моральное удовлетворение и радует. То , чем ты занимаешься на протяжении многих лет с неугасаемым интересом.   А то жватает народа с неогрничеными финансами, которые ухнут в рары за год милион,  а потом сидят и думают- а нафига мне это все...  Вроде есть, много и дорого, а не радует... На фоне такой коллекции по мне  душевно систематизированая подборочка копанины выглядит более уверенно... А что касается цены- это уже оценка...

А вот обо всем остальном стоит поговорить весной у Костра.
  • ДЭУС
С Уважением, Андрей.

Оффлайн Алексей

• Читатель
  • **
« Ответ #2 : 18:32:06, 22 Ноября 2019 »
Уже спасибо! Фактор личного отношения, удовлетворения как-то выпал из поля моего зрения. А ведь это тоже интересная составляющая интересующего меня понятия "Хорошая коллекция". А с замечанием "цена - оценка" согласен - вещь во многом субъективная, примерно как "сколько людей, столько мнений".
Будут ли ещё у кого мысли, господа коллекционеры??

Оффлайн BREST33

• Профи
« Ответ #3 : 22:01:57, 22 Ноября 2019 »
мои коллекции собираются для того, чтобы сохранить те или иные предметы старины в максимально полном объёме для детей и внуков, это что касается монет.
Советский фарфор мне доставляет просто эстетическое удовольствие, весь его не собрать.
Предметы старины, если приходят, просто складываю в надежде в дальнейшем использовать при оформлении интерьера дома.
И, да, я испытываю удовольствие, когда закрываю тот или иной раздел.
Пересматриваю часто, показываю гостям (близким).
  • Minilab X-Terra 705

Оффлайн Прокоп

• Андрей
  • Супер модератор
  • Профи
« Ответ #4 : 20:11:30, 23 Ноября 2019 »
АндрейД полностью  прописал мои мысли и отношение к данному вопросу. Если тема больше не греет и не будоражит, то пора продавать и переключаться на что-то другое. А если тема интересна, то через несколько лет можно академиков за пояс своими познаниями заткнуть, т.к. всё своё свободное время будешь уделять поиску информации по данной теме и её систематизации.  Проверено ( и не только мной ) .

Оффлайн Алексей

• Читатель
  • **
« Ответ #5 : 21:11:42, 23 Ноября 2019 »
Какой же я всё-таки молодец!! Я правильно сделал, что обратился к знающим и понимающим людям, к Вам, товарищи коллеги. Был у меня некоторый разброд и непонимание по данному вопросу и даже спор, но коллегиальный подход помог разобраться и внёс нужные дополнения. Спасибо, всем успехов и пополнения Ваших коллекций!!